試運転・不定期列車など

このページでは試運転・不定期列車のダイヤについて掲載しています。
現行のダイヤは掲載できないので掲載しているのは平成20年12月27日改正のものです。
このダイヤ改正以降に試運転の走る時間帯に大幅な変更はありませんが、現在は秒単位または数分の時刻変更されている可能性があります。
主に定期検査後の出場試運転は下記のBパターンで行われることが多いようです。
なお、新車納入後の試運転などは掲載されていない別のスジで行われますが営業列車の合間を縫って実施されるため、運転している時間帯が分かれば推測する事は可能だと思います。
この内容に関する関係各所へのお問い合わせ等は絶対にしないようにお願いします。
この記事の無断転載、引用、リンクは禁止にします。

<注意事項>
各列車の時刻は平成20年12月27日改正のダイヤグラムに掲載されているものに限ります。
すべて不定期の列車です。
時刻の秒単位はすべて正確に読み取る事が難しいため以下のように処理しています。
05秒〜45秒 → 切り捨て
50秒〜55秒 → 切り上げ

1.平日、土休日共通
<Aパターン 舞木〜本宿〜豊明 午前>
K1084レ
舞木信号所 10:13
本宿 10:17

試25レ
本宿  10:33
舞木信号所 10:36 (通過)
美合  10:40-10:51
東岡崎 10:56 (通過)
矢作橋 11:01-11:04
新安城 11:10 (通過)
知立  11:14 (通過)
豊明  11:19

試26レ
豊明  11:41
知立  11:45 (通過)
新安城 11:49 (通過)
矢作橋 11:57 (通過)
東岡崎 12:00 (通過)
美合  12:06-12:09
舞木信号所 12:13 (通過)
本宿  12:16

K1285レ
本宿 12:33
舞木信号所 12:37

<Bパターン 舞木〜本宿〜豊明 午後>
K1284レ
舞木信号所 12:43
本宿 12:47

試27レ
本宿  13:03
舞木信号所 13:06 (通過)
美合  13:10-13:21
東岡崎 13:26 (通過)
矢作橋 13:31-13:34
新安城 13:40 (通過)
知立  13:44 (通過)
豊明  13:49

試26レ
豊明  14:11
知立  14:15 (通過)
新安城 14:19 (通過)
矢作橋 14:27 (通過)
東岡崎 14:31 (通過)
美合  14:36-14:39
舞木信号所 14:43 (通過)
本宿  14:46

K1585レ
本宿 15:03
舞木信号所 15:07

<Cパターン 舞木〜伊奈 午前>
試22レ
舞木信号所 10:35
本宿 10:39-10:45
国府 10:54
伊奈 11:00

試21レ
伊奈 11:08
国府 11:15
本宿 11:24 (通過)
舞木信号所 11:28

<Dパターン 舞木〜伊奈 午後>
試24レ
舞木信号所 13:05
本宿 13:09-13:15
国府 13:24
伊奈 13:30

試23レ
伊奈 13:38
国府 13:45
本宿 13:54 (通過)
舞木信号所 13:58

2.平日のみ
試9010レ
舞木信号所 09:09
本宿 09:13-09:22
国府 09:37-09:41
伊奈 09:49

試9011レ
伊奈 10:22
国府 10:30-10:44
本宿 10:57-11:00
舞木信号所 11:06

早朝と夜間に運転される工事・貨物についてはダイヤ改正や一部運用変更があった場合に変更されることが多いようなので
参考程度に旧ダイヤの物を試運転と一緒にPDF形式で掲載していますので参考にして下さい。

<詳細版 PDF形式>
平成20年6月29日改正
平成20年12月27日改正